高蛋白摩卡咖啡饮料崛起 华语市场即饮咖啡货架的新一轮洗牌
目录

过去三年,华语市场的即饮咖啡货架发生了明显变化。便利店的冷柜里,传统三合一速溶的位置正被纤体铝罐装产品取代,而「高蛋白」三个字开始出现在咖啡标签的显眼位置。高蛋白摩卡咖啡饮料这一细分品类,正在台湾、香港、新加坡与马来西亚的华语消费圈层中快速积累货架份额。对进口商与分销商而言,这不只是一款新品的上架问题,而是整个即饮咖啡品类定位的迁移。

Key Takeaways
- 华语市场即饮咖啡正从单纯的饮用习惯,转向日常营养搭配与轻食场景。
- 高蛋白配方与咖啡品类的交叉,是近年RTD饮料中增速最快的细分方向之一。
- 325毫升纤体铝罐兼顾便携性与单次饮用量,适配便利店冷柜与电商整箱渠道。
- 越南凭借咖啡原料产区与成熟代工产能,成为华语品牌商的重要供应来源。
- 采购方需同步评估清真认证、保质期、MOQ与港口交期等出口实务条件。
即饮咖啡在华语市场的消费结构正在改变
即饮咖啡不再是「没时间喝现磨」的替代方案。在台北、香港与新加坡的写字楼商圈,冷柜咖啡的购买动机已经转向「顺手补充一点东西」——这个转变,把咖啡从单纯的饮品变成了日常搭配的一部分。
从渠道结构看,便利店体系的即饮咖啡SKU数量在过去两年持续增加,但单品动销差异明显放大。消费者不再只比较价格,而是比较每罐的蛋白质克数、热量数字与口味层次。这种比较逻辑,直接推动了高蛋白配方产品进入主流货架。

台湾与香港市场的精品化路线
台湾与香港的即饮咖啡消费者对口味细节的敏感度较高。摩卡这一品类因为同时包含咖啡与可可两种风味基底,天然具备层次感的叙事空间,比单纯的黑咖啡更容易做产品差异化。纤体铝罐的金属质感与视觉设计,也契合这两个市场对包装审美的要求。
香港市场的另一特点是跨境采购活跃。进口商往往同时经营多个东南亚品牌,对MOQ与交期的灵活度要求更高,这也让具备多产线调度能力的代工厂更受青睐。
新马华语社群的即饮场景
新加坡与马来西亚的华语消费群体,即饮咖啡的消费频次与穆斯林市场的清真认证要求高度重叠。产品若同时面向华人超市与马来社区渠道,Halal认证几乎是上架的前置条件。这一点在采购谈判中经常被低估,却在铺货阶段成为关键卡点。
此外,新马两地的气候条件让冷饮消费全年无休,325毫升这一容量在当地的接受度较高——既不会因为太大而喝不完,也不会因为太小而显得性价比不足。
高蛋白即饮咖啡为何成为货架新焦点
蛋白质强化正在从运动营养品类向大众饮料渗透。当乳清蛋白、牛奶蛋白与植物蛋白的成本曲线趋于平稳,把它加进咖啡就不再是技术难题,而是一个产品定位问题。
高蛋白即饮咖啡的核心价值在于一次消费覆盖两个场景:咖啡风味带来的日常仪式感,加上蛋白质配方带来的营养搭配属性。对于早餐匆忙、午间需要轻食替代的都市人群,这个组合比单独买一杯咖啡加一根能量棒更省事。
蛋白质强化饮品的品类交叉
从品类演化的角度看,高蛋白咖啡处在三个赛道的交叉点:即饮咖啡、蛋白饮料与代餐轻食。这种交叉带来的好处是受众面更宽,挑战则是产品必须同时满足三套不同的口味预期。
- 咖啡受众关注咖啡风味是否被稀释,摩卡的可可基底在这里起到平衡作用。
- 蛋白饮品受众关注每罐的蛋白质克数与热量数字,标签信息必须清晰。
- 轻食受众关注便携性与单次饮用量,铝罐的密封性与容量设计成为加分项。
这也是为什么摩卡口味在高蛋白即饮咖啡中占比偏高——可可的甜感与醇厚度,能够较好地平衡蛋白成分可能带来的口感变化,同时保留咖啡的主体风味。
产品解析 325毫升高蛋白摩卡咖啡饮料的包装设计
以RITA推出的高蛋白摩卡咖啡饮料为例,可以较清楚地看到这一品类的产品逻辑。
325毫升纤体铝罐用双色设计:米色与深棕色构成背景,左侧以撕纸效果露出拉花图案,右侧是烘焙咖啡豆的视觉元素。罐身底部还有一段风格化的山形插画,一条小径通向插在山顶的旗帜。这套视觉语言传达的信息很直接——原料来自高地,产品指向日常的小目标。

罐身信息层面,标签明确标注每罐约15克蛋白质、每份112卡路里,以及摩卡风味。这些数字被放在正面显眼位置,说明品牌方判断目标消费者是会看标签的那一类人。
| 规格项目 | 参数 |
|---|---|
| 容量 | 325毫升 |
| 包装 | 纤体铝罐 |
| 蛋白质含量 | 约15克/罐 |
| 热量 | 约112卡路里/份 |
| 风味 | 摩卡(咖啡与可可) |
| 保质期 | 24个月 |
| 起订量 | 1个20英尺集装箱 |
| 交货期 | 确认订单后20至25日 |
| 出货港 | 越南胡志明港 |
值得注意的是,铝罐在即饮咖啡品类中的占比正在上升。相比PET瓶,铝罐的遮光性更好,对咖啡风味的保存更有利;相比玻璃瓶,铝罐重量更轻,跨境运输的运费结构更友好。对做整柜进口的批发商来说,这三点直接影响单位成本。
出口批发与分销渠道的市场机会
市场与出口数据
年度贸易趋势(Annual Trend)
| 年份 | 交易次数 | 总金额(USD) | 总重量(kg) | 总数量 | 同比(YoY) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 | 1,701.41 | 1 | N/A |
| 2026 | 5 | 0 | 74,752.00 | 334 | N/A |
数据来源:Tradesparq.com - 贸易数据(AI TradeSeek)
主要来源国与目的地国家(Top Origin & Destination Countries)
| 类型 | 国家 | 交易次数 | 总金额(USD) | 重量(kg) | 数量 | 交易次数占比 | 平均价格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 来源国 | US | 6 | 0 | 36,571.41 | 289 | 85.71% | N/A |
| 来源国 | GB | 1 | 0 | 39,882.00 | 46 | 14.29% | N/A |
| 目的地 | BS | 3 | 0 | 8,426.46 | 18 | 42.86% | N/A |
| 目的地 | CR | 2 | 0 | 28,140.00 | 270 | 28.57% | N/A |
| 目的地 | PE | 1 | 0 | 4.95 | 1 | 14.29% | N/A |
| 目的地 | US | 1 | 0 | 39,882.00 | 46 | 14.29% | N/A |
数据来源:Tradesparq.com - 贸易数据(AI TradeSeek)
月度贸易趋势(Monthly Trend)
| 月份 | 次数 | 重量(kg) | 金额(USD) | 数量 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-09 | 0 | — | 0 | — |
| 2025-10 | 1 | 1,696.46 | 0 | 0 |
| 2025-11 | 0 | — | 0 | — |
| 2025-12 | 1 | 4.95 | 0 | 1 |
| 2026-01 | 0 | — | 0 | — |
| 2026-02 | 0 | — | 0 | — |
| 2026-03 | 1 | 1,290.00 | 0 | 1 |
| 2026-04 | 0 | — | 0 | — |
| 2026-05 | 1 | 5,440.00 | 0 | 17 |
| 2026-06 | 1 | 39,882.00 | 0 | 46 |
| 2026-07 | 2 | 28,140.00 | 0 | 270 |
| 2026-08 | 0 | — | 0 | — |
| 2026-09 | 0 | — | 0 | — |
数据来源:Tradesparq.com - 贸易数据(AI TradeSeek)
产品结构(HS 编码)
| 产品编码 | 产品描述 | 次数 | 重量(kg) | 数量 | 金额(USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 190590 | Bread, pastry, cakes, biscuits and other bakers' wares and related products | 1 | 39,882 | 46 | 0 |
| 210610 | Protein concentrates and textured protein substances | 1 | 39,882 | 46 | 0 |
| 210690 | Food preparations, not elsewhere specified | 1 | 39,882 | 46 | 0 |
| 392330 | Plastic carboys, bottles, flasks and similar containers | 1 | 39,882 | 46 | 0 |
数据来源:Tradesparq.com - 贸易数据(AI TradeSeek)
从报告期(2025年9月24日至2026年9月24日)的汇总数据看,共记录 7 笔交易,合计约 76,453.41 公斤、335 个单位数量。按年度汇总,2025 年为 2 笔交易、约 1,701.41 公斤、1 个单位;2026 年为 5 笔交易、约 74,752.00 公斤、334 个单位。需要特别说明的是,2025 年仅覆盖 9 月至 12 月,2026 年覆盖 1 月至 9 月 24 日,两个年度区间月份数并不相同,因此上述年度合计不能作为可直接比较的同比结果,表中同比(YoY)列标注为 N/A。所有月份的报告金额均为 0 美元,故无法计算金额规模、金额占比与平均单价;报告金额为 0 并不代表实际贸易价值为零。
在来源国结构上,US 以 6 笔交易占交易次数 85.71%,对应约 36,571.41 公斤与 289 个单位;GB 仅 1 笔交易,占 14.29%,但报告重量为 39,882.00 公斤,高于 US 的重量合计。在目的地结构上,BS 以 3 笔交易、42.86% 的占比居首;CR 以 2 笔交易、28.57% 的占比录得最大数量 270 个单位;US 作为目的地仅 1 笔交易,却录得最大重量 39,882.00 公斤;PE 的重量与数量最低,为 4.95 公斤与 1 个单位。可见交易次数、重量与数量三者的排序并不一致。月度方面,2026 年 7 月交易次数最多(2 笔)且数量最高(270 个单位),2026 年 6 月重量最高(39,882.00 公斤);2025 年 10 月记录约 1,696.46 公斤但数量为 0,说明重量与数量在各月记并不是同步。产品结构面,190590、210610、210690、392330 四个编码各记录 1 笔交易,均对应 39,882 公斤与 46 个单位,按交易次数各占 25.00%,数据未提供足够信息判断这些编码记录之间的关联关系。
对华语市场的进口商而言,高蛋白摩卡咖啡饮料的渠道适配性较广。便利店冷柜是基础盘,电商整箱装适合家庭囤货场景,健身房与写字楼自动贩卖机则是增量渠道。
分销节奏上,建议先以单一规格切入,验证动销后再扩展口味线。更多咖啡类产品规格可参考咖啡饮料系列目录,其中包含不同容量与风味的即饮咖啡选项。
从越南咖啡园到罐装产线 原料溯源
越南是全球重要的咖啡原料产区,中部高原的咖啡种植带为即饮咖啡提供了稳定的原料基础。对于需要长期稳定供货的品牌方来说,原料产区的可控性往往比单批价格更重要。
RITA Food and Drink Co., Ltd 在咖啡原料采购上直接对接越南高原产区。其团队曾在采收高峰季走访越南咖啡园,从鲜果处理到风味稳定性的环节都有实地记录,相关过程可参见越南咖啡园采收季走访记录。
https://www.youtube.com/watch?v=F2yJLjUYiuo
产地直采的价值在于批次一致性。即饮咖啡的风味对原料批次敏感度较高,如果每一批咖啡豆的烘焙曲线与萃取参数都不同,终端产品的口感波动就会被消费者感知到。这也是为什么具备自有研发团队的代工厂,在即饮咖啡品类中更有优势。
代工与批发采购的关键考量
对于计划推出自有品牌咖啡饮料的华语企业,OEM/ODM代工是较常见的路径。选厂时需要评估的不只是报价,还包括产能规模、认证完整度与研发响应速度。
RITA成立于2004年,是越南的饮料OEM/ODM制造商与出口商,产品供应至全球180多个国家和地区,出口市场超过200个。公司拥有50多条自动化生产线,每月出口超过1,200个集装箱,覆盖热带果汁、椰子产品、功能性饮料、能量饮料等多个品类,包装形式包括铝罐、玻璃瓶、PET瓶与PP瓶。更多咖啡产品线可查看咖啡饮料产品目录。
认证方面,RITA持有BRC、FSSC 22000、Halal Jakim、Halal HCA-GCC、Kosher、ISO、GMP、HACCP与SMETA等国际认证。对于同时面向华人超市与清真渠道的东南亚市场,Halal认证的完整度是直接影响上架进度的因素。
服务层面,RITA提供OEM与ODM两种合作模式,支持免费样品、免费标签设计与灵活起订量。付款方式接受信用证与电汇,出货港为越南胡志明港。有意向的采购方可直接咨询325毫升高蛋白摩卡咖啡饮料的报价与样品安排。
需要强调的是,代工合作中最容易出问题的环节往往不是生产,而是标签合规。不同市场对营养成分标示、语言要求与警示语的规定各不相同,品牌方在打样阶段就应把目标市场的标签规范确认清楚。
Frequently Asked Questions
高蛋白摩卡咖啡饮料的蛋白质含量是多少
以RITA的325毫升规格为例,每罐约含15克蛋白质,每份约112卡路里。具体数值以产品标签标示为准。
这款即饮咖啡适合哪些销售渠道
便利店冷柜、超市饮料区、电商整箱装、健身房与写字楼自动贩卖机均可适配。325毫升纤体铝罐的便携性适合即买即饮场景。
采购的起订量与交货期如何
常规起订量为1个20英尺集装箱,确认订单后约20至25日交货,出货港为越南胡志明港。具体条件可与供应方按订单情况协商。
是否支持自有品牌定制
支持。RITA提供OEM与ODM两种模式,可进行配方调整、标签设计与包装定制,并提供免费样品与免费标签设计服务。
产品出口需要哪些认证
面向东南亚市场通常需要Halal认证,面向欧美市场则关注BRC、FSSC 22000等食品安全体系认证。RITA持有上述多项国际认证,可配合不同市场的准入要求。







